Вызвал врача, до сих пор не пришел.

Сейчас наблюдается большой подъем заболеваемости НКВИ. Важно помнить, что помимо COVID-19, есть еще сезонные ОРВИ, грипп. Колл-центры и врачи в больницах работают с большими перегрузками. Найти дополнительный штат медиков для работы с пациентами нет возможности. Приходится распределять те рабочие ресурсы, которыми больницы располагают.

Для чего идти на консультацию к участковому врачу-терапевту, перед посещением узкого специалиста (эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог и тд)?

Первоначально необходим осмотр пациента и базовое обследование. С этой задачей успешно справится участковый терапевт.  На основании полученных результатов терапевт определяет, к какому специалисту необходимо направить пациента. При этом участковому врачу-терапевт запишет на консультацию в день приема, без необходимости обращения в регистратуру для записи к узкому специалисту. В ряде ситуаций участковый терапевт может не определить показаний к направлению к «узкому» специалисту и сам назначит лечение и оценит его эффективность в динамике, а при необходимости направит на необходимые консультации.

По желанию пациента обследование и лечение может быть оплачено Вами:

  • Если у вас нет полиса обязательного медицинского страхования
  • Если та или иная медицинская услуга не входит в Государственную программу гарантий оказания бесплатной медицинской помощи
  • Если Ваш лечащий врач не видит необходимости в той или иной диагностической процедуре, но вы непременно хотите ее получить по собственному желанию.

Почему невозможно узнать о состоянии пациента по телефону?

Состояние здоровья пациента, его диагноз и другие сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, являются врачебной тайной. Согласно статье 13 Федеральный закон от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 23.05.2018 г.)

Сообщать что-либо работники больницы имеют право только с письменного согласия пациента или его законного представителя. В этом случае врач обязан проверить Ваши документы и убедиться, что Вы – именно тот человек, которому пациент разрешил предоставить сведения о себе. По телефону это сделать невозможно!

Если пациент разрешил сообщить о нем информацию, Вы можете приехать на прием к его лечащему врачу и все узнать.